В США разработали эффективное лекарство на случай атомной войны

Как передает со ссылкой на научный журнал Laboratory Investigation сайт «Третья мировая война«, по мнению исследователей, их снадобье может применяться не только в условиях ядерного конфликта. Лекарство пригодится, например, ликвидаторам последствий аварий на объектах атомной энегретики.

Новый препарат, имеющий пока только кодовое название — TP508, призван помочь пострадавшим от радиационного излучения дождаться полноценной медпомощи и может использоваться как средство экстренной терапии.

Составляющий основу лекарства белок стимулирует быстрый рост кровеносных сосудов в месте повреждения и препятствует отмиранию клеток. Вдобавок к тому, препарат способен частично восстанавливать слизистую оболочку кишечника. Ведь радиационное облучение приводит к электролитному дисбалансу и появлению в кишечнике бактерий и сепсиса, что чревато летальным исходом.

Медики поставили опыт на лабораторных мышах. Как рассказала глава научной группы, биохимик Карла Кантара, животных облучали радиацией, а затем делали инъекцию антирадиационного препарата. Эксперимент показал, что шансы на выживание у получивших лекарство грызунов значительно увеличивались.

Ученые считают, что новое лекарство способно стимулировать восстановление облученных костей, кожи и мышечной ткани.