В Китае на военную службу приняли макак

Как передает агентство «Ридус«, на помощь военным Поднебесной придут пять обезьян, обученных уничтожать гнезда пернатых, расположенные на деревьях близ военной базы. Животные мастерски научились разбирать птичьи гнезда по веточкам, а за примерную службу получают поощрение кукурузой.

По мнению организаторов праздника, обезьяний отряд поможет избежать попадания птиц в турбины самолетов и иных внештатных ситуаций. Вдобавок к тому, китайские власти запретили жителям Пекина выпускать в небо голубей, пока будет проходить парад.

До появления обезьяньего отряда гнезда сбивались выстрелами из винтовок. Для того чтобы уничтожить одно «птичье жилище», требовалось не менее десятка патронов. Теперь же с гнездами будут «разбираться» макаки, а специфический запах, остающийся на деревьях после посещения животных, должен заставить птиц вить гнезда в другом месте.

Кроме макак, по лужайкам и кустам будут рыскать собаки, распугивая птиц и заставляя тех взлетать в небо, где их будут уничтожать обученные соколы.

На торжества 3 сентября в КНР прибудет более двух десятков глав государств, в том числе, президент России Владимир Путин.