СМИ: Каир может перепродать Москве «Мистрали» за миллион долларов?

Об сообщает портал SMIonline. Впрочем, учитывая то, что первоначальным источником данной информации являются украинские порталы, а ссылок на египетские масс-медиа не прослеживается, новость вполне может оказаться газетной «уткой». Сумма, за тоторую российский ВМФ получит вертолетоносцы, по данным разных истоников, варьируется от одного доллара до миллиона «зеленых американцев».

«Вопрос продажи двух кораблей России согласован с Сиси», — якобы сообщил телевизионный канал Египта SIS TV. По словам египетских телевизионщиков, «это важный шаг, направленный на сближение двух великих стран — Египта и России, укрепление их сотрудничества и большой дружбы».

Напомним, Франция согласилась продать Египту два вертолетоносца типа «Мистраль», изначально построенных по заказу российского ВМФ. Правительство Пятой республики решило не передавать корабли Москве после того, как против РФ были введены санкции за присоединение Крыма.

В то же время, в СМИ появились данные, поступившие от источников из системы военно-технического сотрудничества, о намерении официального Парижа до конца ноября вернуть российское оборудование с «Мистралей» . По утверждению информаторов, модули боевого управления и связи будут транспортироваться за счет французского правительства по железной дороге или морским путем. После прибытия техники в Россию ее возвратят заводам-изготовителям. В общей сложности стоимость всей аппаратуры составляет порядка 700 миллионов рублей.