НАСА сегодня расскажет о разгадке «тайны Марса»

Как сообщает со ссылкой на агентство CNN портал «Лента.ру«, вероятно, речь пойдет о доказательствах присутствия жидкой воды на «четвертой планете». Хотя возможны и иные варианты, например, обнаружение на Марсе признаков жизни.

В пресс-релизе организации не указываются никакие подробности, проливающие свет на характер открытия. Но перечень участников брифинга от науки указал на его возможную тему: трое из ученых являются авторами нового доклада, который будет представлен в середине текущей недели на Европейском планетологическом конгрессе.

Авторы доклада доказывают, что периодически появляющиеся на марсианской поверхности темные прожилки являются следами от соленой воды. Стабильное присутствие жидкой воды на Красной планете ставит перед наукой массу новых вопросов, прежде всего — о ее истоках и влиянии на наличие жизни.

Соленость воды имеет первостепенное значение: без солей жидкость мгновенно замерзала бы на поверхности планеты. Как считает участвующий в сегодняшней пресс-конференции непальский астроном Лухендра Ойха, источником марсианской воды может быть подземный лед, соли, притягивающие воду из атмосферы, или же водоносный горизонт.