Милонов попросил ЦБ короновать двуглавого орла на российских дензнаках

Депутат питерского ЗакСа Виталий Милонов обратился к главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной с просьбой изменить дизайн российских банкнот, монет и ценных бумаг. Самого патриотичного парламентария Петербурга беспокоит отсутствие короны над головами эмблемы Банка России.

Как сообщает со ссылкой на ТАСС «Лента.ру«. Милонов отметил, что в настоящее время на дензнаках изображен двуглавый орел эпохи Временного правительства. По словам народного избранника, «недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности». Как считает обеспокоенный данным геральдическим казусом законодатель, герб правительства Александра Керенского «задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи».

Депутат подчеркнул, что на монетах и банкнотах Российской империи и СССР были напечатаны соответствующие государственные символы.

Напомним, ранее директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров поведал, что двуглавый орел Банка России не является гербом Временного правительства. Он пояснил, что данное изображение было принято в 1992 году, когда постсоветская Россия еще не имела государственной символики.

А посему эмблема ЦБ РФ — действительно изображение художника Билибина (он же был автором эмблемы Российской республики 1917 года), но созданное живописцем для оформления русских народных сказок.