11-летний сын итальянского мафиозо «сдал» полиции отца и весь преступный клан ндрангета

Согласно информации портала Newsru.com, 11-летний мальчик, в настоящее время живущий под вымышленным именем Никола, стал самым молодым гражданином Итальянской Республики, который сотрудничает с прокуратурой в сфере борьбы с оргпреступностью. Мать подротка была арестована еще в минувшем году вместе с мужем, который был одним из руководителей в мафиозном клане ндрангета. Женщина стала сотрудничать с полицией, и прокуратура взяла ее и ее троих детей в программу защиты свидетелей.

Старший сын арестованного мафиозо, Никола, неоднократно бывавший со своим отцом на встречах главарей мафии и посвященный в схемы преступного наркотрафика, уже дал ценную информацию, которая может помочь следствию.

Для итальянской фемиды показания ребенка очень важны: мальчик знает многое о деятельности клана и даже описал его структуру.

Сын мафиозо назвал имена и фамилии многих представителей организованной преступности, он также отдал сим-карту своего мобильника, которой ранее пользовался его отец. Это одно из важнейших доказательств в крупном уголовном деле, так как «симка» содержит много номеров калабрийских чиновников и политиков, сотрудничавших с мафией.

Ндрангета (от греч. ἀνδραγαθία «доблесть») — крупная итальянская преступная группировка, происходящая из Калабрии — самой бедной провинции страны — и ни в чем не уступающая знаменитой Коза Ностре.