В Финляндии более 600 просителей убежища добровольно покидают страну

Согласно информации портала «Фонтанка.fi«, Суоми решили покинуть 253 выходца из Ирака, 184 албанца, 22 марокканца и 18 человек, прибывших из Российской Федерации.

Как констатируют представители Международной миграционной организации, возвращающихся обратно мигрантов довольно много. При этом отмечается, что часть просителей убежища уехала спустя пару недель после прибытия.

Данное явление вызвало удивление и в посольстве Ирака в Финляндии. У иракских дипломатов закончились все паспорта. «Заявителей неожиданно много, поэтому мы заказали ещё паспортов», — поясняет посол Республики Ирак в Суоми Саад А.У. Джавад Киндеел, добавляя, что диппредставители выдали своим гражданам уже около сотни паспортов.

Напомним, что просители убежища уже неоднократно жаловались на условия в Финляндии. Например, 30 сентября мигранты, недовольные качеством получаемой еды, устроили демонстрацию в Оулу. Ранее беженцы признавались в беседах с журналистами, что они благодарны финнам, но все же Суоми не оправдала их надежд.

Как писала ранее «Петрогазета«, Иммиграционная служба Финляндии вместе с НГО запускают программу по просвещению беженцев о нормах сексуальной жизни в стране. Цель начинания — показать приезжим разницу между их культурой и более либеральным западным обществом.