Британцам будет позволено жертвовать свою ДНК для «латания генетических дыр»

Как передает онлайн-ресурс Oane.ws, с конца текущего месяца ученым-генетикам будет позволено вмешиваться в структуру генов эмбриона. В результате в создании зародыша смогут принимать участие три человека — отец, мать, а также донор, пожертвовавший свои гены. При этом нельзя утверждать, что в этом случае у малыша будет три родителя, поскольку число клеток донора, задействованных для «латания генетических дыр», ничтожно мало.

Основными зонами, поражаемыми митохондриальными болезнями являются почки печень, мышцы и мозг. Для того, чтобы избежать передачи наследственных заболеваний, специалистам будут работать над яйцеклеткой, заполняя в ней пробелы.

В настоящее время исследователи не могут прийти к общему мнению по поводу безопасности таких митохондриальных пожертвований. В частности, специалисты полагают, что должно пройтии еще как минимум десятиление, чтобы наука могла полностью оценить возможные последствия подобных вмешательств.

Митохондриальное пожертвование — разновидность вмешательства в структуру ДНК, когда поврежденные и мутировавшие гены, которые могут передавать эмбриону различные наследственные заболевания, заменяются на здоровые донорские.