В Швеции полиция в поисках исламистов нагрянула на съезд клуба бородачей

Согласно информации портала «Вести.ру«, вторжение стражей порядка произошло как раз в тот момент, когда три десятка бородачей с черным флагом клуба построились для фотосъемки.

Как оказалось, правоохранителей вызвали чересчур бдительные случайные прохожие, принявшие съезд обладателей «истинно мужского украшения» за сборище боевиков «Исламского государства»*.

По словам члена клуба Андреаса Франссона, раз в месяц бородачи традиционно встречаются, чтобы пообщаться. Очередная встреча проходила 10 октября. Особую торжественность собранию бородачей добавляло то, что впервые в Швеции оказался переходящий флаг международного клуба, передаваемый из страны в страну.

Для фотосессии шведские бородачи выбрали руины крепости на берегу озера Веттерн, близ оживленной автомобильной дорги.

Сюда на поимку «исламских террористов» и был вызван наряд полиции.

«Полицейские посмеялись вместе с нами, когда поняли, что здесь нет никаких террористов», — завершил свой рассказ господин Франссон.

В то же время, на территориях, подконтрольных «Исламскому государству», репрессиям подвергаются мужчины с голым подбородком. Летом текущего года всем взрослым лицам мужского пола иракского города Мосул было предписано носить бороды. В результате безбородые местные жители, у которых медленно растут волосы или из-за кожных болезней вовсе не может быть бороды, боятся выходить на улицу, опасаясь неадекватной реакции исламистов.

*Данная организация объявлена в России террористической. Участие в ней карается по закону.