Бриджит Бардо и Моррисси обвиняют власти Австралии в геноциде кошек

По информации русской службы «Би-Би-Си» вегетарианец Моррисси отметил в своем заявлении, что «идиотизм в этом вопросе явно зашкалил».»Кошки — это просто уменьшенная версия знаменитого льва Сесила«, — пояснил певец, назвав австралийское правительство овцеводами, не смыслящими в проблемах животных.

В свою очередь, Бардо назвала план по уничтожению кошек скандальным.

В то же время, глава Австралийской комиссии по исчезающим видам Грегори Эндрю отверг обвинения медийных персон, подчеркнув, что решение властей продиктовано лишь тем, что одичавшие «мурки» и «барсики» угрожают 120 видам животного мира Австралии и уничтожение кошек поможет спасти некоторые исчезающие виды. Более того, заявил мистер Эндрю, перешедшие в дикое состояние домашние любимцы уже уничтожили 27 видов местной фауны, среди которых были и абсолютно уникальные.

Отметим, в Австралии до появления там около двух веков назад переселенцев из Европы кошек не было вообще. С середины позапрошлого века эти животные стали стремительно размножаться, а бездомные особи — быстро дичать.

В настоящее время в стране насчитывается около 20 миллионов одичавших кошек. Последние охотятся на птиц, мелких животных, рептилий, насекомых и рыбу. Как утверждают ученые, среднестатистическая кошка ежедневно убивает около пяти различных представителей животного мира.