Один из раздислоцированных в Эстонии германских истребителей потерял на взлетной полосе топливный бак

Согласно данным РИА «Новости«, правый бак отвалился у самолета во время рулежки на взлетно-посадочной полосе. Причиной конфуза немецких асов стала поломка винта на закрепляющем механизме.

Как рассказал пресс-секретарь эстонских ВВС Алар Лаатс, по факту происшествия будет проведена проверка. Специальная комиссия выяснит, произошла ли поломка из-за разгильдяйства или по другой причине.

В то же время, господин Лаатс отмечает, что происшествие не повлияет на миссию немецких военных летчиков, поскольку остальные самолеты находятся в рабочем состоянии.

Поясним, речь идет об одном из четверки истребителей Eurofighter Typhoon, которые Германия в конце лета текущего года разместила на авиабазе Эмари близ эстонской столицы.

Пилоты Люфтваффе ФРГ и четыре боевых воздушных машины сменили контингент британских ВВС с четырьмя истребителями того же типа, которые охраняли воздушное пространство прибалтийских государств Евросоюза с 5 мая. Истребители германской военной авиации участвуют в подобной миссии уже в четвертый раз.