Французские парламентарии отказались снижать «налог на тампоны»

Согласно информации русской служба «Би-Би-Си«, поправку в бюджет следующего года, согласно которой женские прокладки, тампоны и менструальные чаши должны облагаться более низким налогом как предметы первой необходимости, внесли французские социалисты. Но данное предложение было отвергнуто в ходе голосования в Национальной ассамблее, проводившегося в ночь на четверг, 15 октября.

Вдобавок к тому, против поправки выступило правительство Пятой республики, опасающееся возможного сокращения налоговых поступлений.

По оценкам французских властей, в случае прохождения поправки поступления в государственную казну в 2016 году могли снизиться как минимум на 55 миллионов евро, или на 63 миллиона долларов.

Министр бюджета Франции Кристиан Эккерт отметил, что дискуссия о налогообложении предметов дамской гигиены была «бурной и непростой».

В то же время, группа представительниц феминистского движения Georgette Sand, выдвинувшая предложение о снижении налога на гигиенические женские принадлежности, заявила, что ее члены «пришли в бешенство», узнав об итогах голосования.

Отметим, феминистки в разных странах мира не в первый раз ставят под вопрос обоснованность налогообложения товара, который большинство женщин вынуждено покупать ежемесячно, но который не причисляется властями к предметам первой необходимости.