В Швеции открыта первая в мире больница для мужчин — жертв секс-насилия

Как пишет, ссылаясь на шведское издание Local, портал Newsru.com, проект в самом большом в скандинавских странах центре неотложной медпомощи Sodersjukhuset в Стокгольме реализован при патронате представителей Либеральной партии, христианских демократов и Партии Центра в рамках стратегии обеспечения «гендерного равенства» при медобслуживании.

Медицинскую помощь пострадавшим от секс-насилия представителям «сильного пола» будут оказывать бесплатно. В центре Sodersjukhuset уже фунционирует круглосуточная клиника для подвергшихся сексуальному насилию женщин и девушек. Ежегодно пациентками больницы становятся от шести до семи сотен жертв насилия. Теперь центр открыл свои двери также для мальчиков и мужчин.

Согласно статистике Национального совета по предотвращению преступлений, в минувшем году в Швеции было зафиксировано около 370 случаев сексуальных нападений на мальчиков и мужчин — данная цифра составляет семь процентов от общего числа изнасилований. В то же время, по мнению экспертов, в реальности число жертв намного больше. Как подчеркнул пресс-секретарь Либеральной партии Швеции Расмус Юнланд, теперь в их политической огранизации надеются, что многие из тех мужчин, кто не хотел афишировать совершенные против них секс-преступления, смогут получить помощь в новой клинике.

Отметим, Швеция несет в Европе печальное лидерство по количеству изнасилований. Высокий уровень данных преступлений в стране уже стал предметом дебатов на высоком политическом уровне.

Эксперты считают, что больница для изнасилованных мужчин поможет обществу осознать, что не только женщины могут стать жертвами сексуальных преступлений, а также позволит жертвам насилия преодолеть полученную тяжелую психологическую травму. По данным исследований, подвегршиеся половому насилию мужчины могут испытывать более сильные физические и моральные страдания, чем женщины.