В магазинах Петербурга продают наполовину разбавленное водой молоко

Вслед за сетями универсамов «Верный» и «Окей», поддельное молоко, изготовленное в Рязанской области на ООО «Рыбновский молочный завод», было обнаружено в торговой сети «Магнит». Но если в двух первых торговых сетях молочный фальсификат рязанского розлива находился в продаже под брендом «Народное», то в «Магните» он реализовывался уже под частной маркой торговой сети «Сметанин».

Вдобавок к тому, по информации портала «Доктор Питер«, в отличие от марки «Народное», продукт ТМ «Сметанин» был разбавлен не растительными жирами, а обыкновенной водопроводной водой. То есть его производство обошлось изготовителю еще дешевле.

Молочное пойло «Сметанин» продавалось в «Магните» по цене 33 рубля за литр.

Проверка молока проходила в лаборатории «Тест-С.-Петербург». Образцы были закуплены в «Магните», расположенном в деревне Низино в Ломоносовском районе Ленобласти, и в магазине той же торговой сети на проспекте Стачек, 105.

В «Общественном контроле» предполагают, что разбавленное водой молоко «Сметанин» могло быть произведено из сухого молока, в которое добавили воду в пропорции примерно один к одному.

Материалы проверки уже направлены в Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.