В двух крупнейших норвежских городах собираются бесплатно раздавать героин наркоманам

Как передает портал Scandinews, по показателям летальных исходов от передозировки наркотиками Норвегия занимает второе место в Европе после Эстонии.

На недавних местных выборах в столице королевства и втором по величине городе страны Бергене победу одержала левая Норвежская рабочая партия. Новые муниципальные власти, помимо прочих нововведений, хотят изменить официальное отношение к страдающим наркозависимостью горожанам.

«Мы согласились не препятствовать запуску пробной программы помощи тяжелым героиновым наркоманам, если медицинские власти Бергена хотят повторить этот опыт», — заявил в интервью газете VG новый городской комиссар полиции Харальд Скйельдеруп. Союзники Норвежской рабочей партии в горсовете Бегрена — либералы и христианские демократы — готовы поддержать инициативу открытия специальных комнат для наркозависимых, в которых наркоманы смогут получить инъекцию или выкурить дозу наркотика.

Ожидается, что новоназначенный мэр Осло, Марианна Борген, также предложит столице аналогичную политику в отношении наркоманов.

Но, в любом случае, отмечается, что данные решения должен поддержать парламент страны.

Напомним, как писала ранее «Петрогазета«, власти норвежской столицы заявили о планах к 2019 году полностью перекрыть въезд в центр города частным владельцам авто.