Петербургский хирург прооперирует лишившегося лап кота

Об этом сообщает телеканал Life78, рассказавший историю Гавроши в своем эфире.

Вернуть животному относительную свободу передвижения можно, пересадив на уцелевшие части передних лап подушечки с задних конечностей. В этом уверена ветврач и пластический хирург Ксения Лаврова, предложившая свою помощь сразу, как только узнала о беде Гавроши.

Ветеринар отмечает, что операция ни в коем случае не вернет коту полноценные движения, потому что лапы, к сожалению, отрастить невозможно, но это даст животному возможность перемещаться, не травмируя конечности, на которых отсутствует опорная кожа.

«Подушечки лап созданы для того, чтобы испытывать постоянное давление, трение при движении, и, соответственно, выдерживать более серьезные нагрузки, чем может выдержать обычная кожа», — поясняет ветврач.

Ксения Лаврова имеет большой опыт, спасая «братьев меньших» уже полтора десятка лет. Согласно ее подсчетам, операция займет полтора часа.

Для Гавроши существкует и другой вариант: конечности можно было бы удлинить при помощи протезов. Но это более затратная по финансам операция. К тому же нужно еще отыскать специалистов, который смогут удачно ее провести.

На операцию котц неравнодушные петербуржцы собирали деньги всем миром. В настоящее время собрано 11 тысяч рублей. Правда, чтобы животное могло жить нормально, нужно еще около 40 тысяч.