Уборщики итальянского музея приняли за мусор художественную инсталляцию

Согласно информации портала Newsru.com, инсталляция под названием «Куда мы идем танцевать сегодня ночью?» миланских авторов Голдшмида и Кьяри была создана из пустых бутылок из-под вина и разбросанных по полу конфетти.

«Конечно, мы предупредили персонал, чтобы они не выбрасывали арт-объекты, — прокомментировала случившееся куратор выставки Летиция Рагалья. — Мы попросили их прибраться в фойе, потому что именно там в пятницу вечером и проходило мероприятие». По всей видимости, делает предположение госпожа Рагалья, уборщики приняли за фойе зал с инсталляцией.

Впрочем, нельзя утверждать, что объект современного искусства потерян безвозвратно. Уборщики аккуратно рассортировали «мусор», разложив его по разным мешкам. Кроме того, они осознали свою ошибку раньше, чем успели вынести пакеты в мусорные коонтейнеры. Посему инсталляция будет восстановлена по сделанным ранее фотографиям.

Напомним, это далеко не единственный случай, когда художественные объекты (может быть, и сомнительной художественной ценности — ред.) принимают за мусор. В минувшем году аналогичный инцидент произошел в итальянском городе Бари: там работница клининговой компании выбросила некий экспонат выставки. Арт-объект стоимостью в 10 тысяч евро был принят за крошки от печенья.