В США появился на свет ребенок от не родившегося отца

Как пишет онлайн-ресурс «Летидор«, «генетическим отцом» младенца, согласно предположениям медиков, является человек, который так и не появился на свет, — близнец папы малыша, умерший в утробе матери.

По утверждению врачей, в слюне и сперме оставшегося в живых близнеца содержится два разных генетических набора. «Это значит, что мы имеем дело с генетической химерой», — резюмировали светила медицины.

Стоит отметить, что аналогичный случай был зафиксирован 13 лет назад. Тогда родившая ребенка женщина оказалась своему чаду не биологической матерью, а тетей.

По утверждению специалистов, едва ли не каждая восьмая беременность начинается как развитие нескольких плодов. В дальнейшем один из последних «поглощает» другие плоды вместе с их генотипом. «Чужие» гены остаются в теле выжившего и существуют в нем параллельно основному генетическому материалу.

В реальности явление «человеческой химеры» фиксируется крайне редко. И если бы не генетическая экспертиза, проведенная после процедуры экстракорпорального оплодотворения, то пара, история которой описана выше, избежала бы шока, который испытала, получив результаты исследования.