Двух депутатов Европарламента оштрафовали за «кидание зиг»

Как передает со ссылкой на пресс-службу ассамблеи онлайн-ресурс Riafan.ru, что наказанию подвергнуты польский и итальянский евродепутаты Януш Корвин-Микке и Джанлука Буонанно.

Согласно решению главы законодательного органа Евросоюза Мартина Шульца и 14 его заместителей два депутата на десять дней лишены права на парламентскую деятельность. Также каждый из них должны выплатить за неподобающее статусу народного избранника поведение штраф в 3060 евро.

Поляк Корвин-Микке в июле текущего года во время пленарного заседания Европарламента в Страсбурге поднял руку в нацистском приветствии и заявил: «Это один рейх, один народ, один билет!». Таким образом он выразил протест против введения в ЕС транспортных билетов единого образца. Через пару месяцев польский еврорпарламентарий позволит себе назвать мигрантов «человеческим мусором».

Депутат от Италии Джанлука Буонанно разгневал своих коллег тем, что в октябре явился на пленарное заседание в майке с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, наделенной чертами фюрера Третьего рейха. Кроме того, Буоннано демонстративно поприветствовал германскую «фрау канцлерин» и французского президента Франсуа Олланда нацистской «зигой».