Польские власти заявили о намерении экстрадировать в США режиссера Романа Полански

Об этом пишет британская газета «Гардиан«.

«Существует мнение, что Полански может не отвечать за свои поступки, потому что является выдающимся, всемирно известным кинорежиссером», — заявил господин Качиньский, подчеркнув, что власти Польши «полностью отвергают позицию».

Вердикт об экстрадиции 82-летнего кинематографиста суд вынесет в конце текущего месяца.

В то же время, отмечается, что, если польская фемида вынесет постановление о выдаче Полански, то это не будет означать его ареста и отправки за океан. У режиссера двойное французско-польское гражданство, а проживает он в Париже. Тем не менее решение суда может сказаться скажется на планах кинематографиста, который намеревается снимать на родине новый фильм. В таком случае он не сможет въехать на территорию Республики Польша.

Уголовное преследование Романа Полански началось в 1977 году. В США режиссер обвиняется в сексуальных отношениях с малолетней Самантой Геймер (в момент интимной связи девочке было 13 лет).

В 2009 году Полански был арестован в Цюрихе и помещен под домашний арест. В 2010 году кинематографист был освобожден, поскольку швейцарские власти решили не выдавать его США.