В Турции 23 человека скончались после употребления поддельной анисовой водки

По данным издания, с 18 октября около сотни горожан обратились к врачам с жалобами на рвоту, обмороки, боли в животе и частичную потерю зрения. Медики выяснили, что все пострадавшие употребляли анисовую водку, приобретеннную у уличных торговцев по цене пять турецких лир (примерно два американских доллара) за бутылку.

Как передает портал Foodnewsweek, в настоящее время на больничных койках остаются 26 человек. Пока неизвестно, есть ли среди пострадавших граждане России.

Изучившие емкости с напитком стражи порядка признали алкоголь суррогатным: в бутылках содержался метиловый спирт. По подозрению в изготовлении и продаже алкогольной отравы задержаны 15 человек.

В результате власти конфисковали большую партию бутылок с «паленым» спиртным, а также производственное оборудование. Горожане предупреждены о недопустимости приобретения алкоголя на улицах и в нелегальных магазинах.

Напомним, в августе 2013 года на турецком курорте Кемер отравились около семи десятков туристов из РФ. От чего пострадали отдыхавшие россияне, не уточнялось. В том же году четверым туркам был вынесен приговор по делу об отравлении алкоголем граждан России на курорте Бодрум в 2011-м. Турецкие «бутлеггеры» получили по 90 лет тюрьмы, еще трое причастных к данному уголовному делу отправились за решетку на семь лет.