Карикатуристы «Шарли эбдо» поглумились над жертвами крушения российского «Аэробуса»

Как сообщает со ссылкой на РИА «Новости» телеканал Life78, на одном из рисунков изображен схватившийся за голову боевика ИГИЛ*, на которого с неба летят обломки «Аэробуса». Подпись под изображением глумливо гласит: «ИГ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

На другой карикатуре изображен человеческий череп в темных очках, лежащий на фоне обломков разбившегося самолета. Рисунок снабжен комментирующей надписью: «Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine». (В данном случае издание ссылается на скандальный инцидент, произошедший в Доминиканской Республике с французским самолетом, на борту которого было обнаружено более полутонны кокаина.)

Отметим, что спустя несколько дней после крушения А321 в Египте во Всемирной паутине уже появлялись изображения, оскорбляющие жертв трагедии. В нескольких соцсетях публиковались коллажи, авторы которых использовали фото с места крушения «Аэробуса», прикрепляя к ним издевательские надписи. После резкого осуждения интернет-общественности один из подобных аккаунтов в социальных сетях был удален.

*Данная организация признана в РФ терроритической. Участие в ней карается по закону.