Европу ждет 10-летний «ледниковый период»

Как передает портал «Ридус.ру«, выводы ученых вызвали неодобрение экологических активистов, которые уверены, что к 2030 году рост уровня мирового океана из-за таяния ледяных «шапок» на полюсах превратит в морские просторы треть современной суши.

Тем не менее профессор Университета Нортумберленда Валентина Жаркова на Национальном астрономическом совете в Уэльсе заявила о начале 11-летнего цикла падения солнечной активности. По ее словам, ожидаемая «спячка» Солнца приведет к холодам, коих Земля не видела с середины XVII века.

Напомним, 70-летний ледниковый период, получивший известность как минимум Маундера, планета пережила с 1645-го по 1715 год. Этот период привел к тому, что климатические изменения на Земле нашли отражение даже в сказках Шарля Перро и братьев Гримм, среди чьих персонажей появились родители, обрекающие детей на голодную смерть, семьи людоедов и волки, нападающие на людей в их домах.

Исходя из графика предыдущих циклов, ученые полагают, что очередного похолодания стоит ждать с 2030 года. По выкладкам исследователей, активность дневного светила в четвертом десятилетии XXI века не превысит 60 процентов от комфортной нормы. «Европу ожидают весьма холодные времена», — считает госпожа Жаркова, отмечая, что ранее прогнозы ее коллег сбывались с точностью в 97 процентов.