В США умер первый барабанщик «битлов» Энди Уайт

Как сообщает со ссылкой на семью музыканта телерадиовещательная корпорация «Би-Би-Си», человек, который вполне мог бы претендовать на звание «пятыого битла», умер еще в понедельник. Причиной смерти стал инсульт.

Родственники покойного в беседе с корреспондентами СМИ отметили «удивительное смирение и скромность» Уайта, которые он проявлял по поводу «многочисленных достижений».

Энди Уайт родился в Глазго 27 июля 1930 года. В 1962 году The Beatles пригласили его сыграть партию ударных в песнях Love Me Do и P.S. I Love You. Предполагается, что Уайт участвовал в создании альбома группы Please Please Me, вышедшего в свет в 1963 году.

Кроме работы с «Битлз», Уайт в 1964 году участвовал в записи песни Лулу Shout, а в 1965-м — сингла Тома Джонса It’s Not Unusual. Он выезжал в гастрольные турне с Марлен Дитрих, Родом Стюартом и Бертом Бакараком, а также выступал с BBC Scottish Radio Orchestra.

После переезда в Соединенные Штаты музыкант зарабатывал на жизнь обучением игре на барабанах. Одним из учеников Энди Уайта был актер Стивен Ван Зандт, учившийся играть для роли в сериале «Клан Сопрано».

Напомним, весной этого года в масс-медиа появилась ничем не обоснованная информация, приписываемая другому барабанщику «битлов», Ринго Старру, о том, что настоящий Пол Маккартни якобы умер еще в 1966 году.