Индийские бизнесмены хотят отсудить у Елизаветы II бриллиант из ее короны

Как сообщает со ссылкой на The South China Morning Post новостная служба портала «Рамблер», индийские коммерсанты считают драгоценный камень незаконно вывезенным из страны.

Как заявил масс-медиа представитель туристической компании Tito’s Давид де Суза, алмаз «Кох-и-нур» — один из множества артефактов, которых Индия лишилась при сомнительных обстоятельствах. Господин де Суза осуществляет частичную финансовую поддержку данной инициативы.

Звезда Болливуда Бумика Сингх подчеркнула, что «Кох-и-нур» должен быть возвращен Индии как часть ее национальной истории и культуры.

Еще один из авторов идеи возвращения легендарного бриллианта, представитель юридической фирмы Rubric Lois King Сатиш Джакху, уточнил, что, помимо судов Соединенного Королевства, он и его сторонники намерены искать справедливости в Международном уголовном суде в Гааге.

Алмаз «Кох-и-нур», чье название переводится как «Гора света», является одним из самых знаменитых алмазов в истории. Драгоценный камень был подарен королеве Виктории в 1850 году по окончании Второй англо-сикхской войны, в результате которой Британская Ост-Индская компания получила контроль над территорией Сикхской империи (в настоящее время эти земли поделены между Индией и Пакистаном).

В 1952 году, когда Елизавета Вторая взошла на престол, бриллиант был инкрустирован в ее корону. Согласно оценкам СМИ, цена «Кох-и-нура» может составлять до 100 миллионов фунтов стерлингов.

В то же время, отмечает издание, что британская монархиня владеет бриллиантом не как частное лицо, а как королева. А посему решение о возврате драгоценного камня Елизавета Вторая может принимать только при согласовании вопроса с правительством страны.