Масс-медиа назвали имя организатора парижских терактов

Как пишет со ссылкой на RTL интернет-издание «Форбс», Абауд проживает в брюссельском районе Моленбек, в котором после атак в столице Франции проводился рейд бельгийской полиции. Предположительно, мужчина общался с одним из террористов, принимавших участие в атаке. Радиостанция уточняет, что жителям Моленбека Абауд известен как один из палачей бесчинствующей в Сирии группировки «Исламское государство»*.

Ранее французские правоохранители идентифицировала смертника, участвовавшего в атаке на парижский театр Bataclan. По данным телеканала BFM, его зовут Сами Амимур, а семья этого человека проживает в квартале Бобиньи на окраине Парижа.

До этого были выяснены имена еще двух боевиков-«камикадзе» — 20-летнего Билала Хадфи, взорвавшего себя возле стадиона Stade de France, и 31-летнего Брахима Абдеслама, являвшегося братом ранее объявленного в розыск боевика Салаха Абдеслама (Брахим Абдесалам взорвал себя на бульваре Вольтера).

15 ноября назывались имена трех атаковавших Париж террористов. Одним из участников терактов оказался Исмаэль Омар Мостафа. Об этом поведал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» депутат Национального собрания Франции, мэр города Шартр Жан-Пьер Жорж.

Позже правоохранители подтвердили данную информацию, а масс-медиа назвали еще два имени: Абдулакбак Б. (паспорт на это имя был найден у одного из погибших боевиков, но полиция не подтвердила, что документ принадлежал именно тому человеку, возле которого он был обнаружен) и Ахмед Алохаммед, чей паспорт также был найден у одного из террористов.

В то же время, американская разведка усомнилась в подлинности последнего паспорта, так как цифры номера в документе Алохаммеда не совпадают с цифрами, которые обычно принято указывать в сирийских паспортах.

*Данная организация признана в России террористической. Участие в ней карается российским законодательством.