15 миллионов британцев могут лишиться работы из-за роботов

Как пишет со ссылкой на информацию Банка Англии британское издание «Инедепендент», главный экономист банка Энди Холдейн, выступая на профсоюзном конгрессе в Лондоне, представил исследование о том, какое количество рабочих мест в будущем, скорее всего, будет автоматизировано. Умножив полученные данные на число работников, занятых в той или иной отрасли экономики, он заявил о совокупном показателе в 15 миллионов безработных.

Как подчеркивает издание, это почти половина трудоспособных граждан Соединенного Королевства, коих в настоящее время насчитывается 32,31 миллиона из приблизительно 64-миллионного населения страны.

Сам мистер Холдейн отметил, что его прогнозы по количеству роботизированных рабочих мест «могут быть слишком пессимистичны». Он также добавил, что опасения о негативном влиянии технологических разработок на занятость населения напрасны, и промышленная революция уже сумела это доказать.

Среди тех, кто с наиболее высокой долей вероятности столкнется с автоматизацией, были названы работники сферы услуг и торговли. В то же время, по мнению Банка Англии, маловероятно, что на роботов заменят менеджеров и чиновников.

Напомним, как сообщала ранее «Петрогазета», боевые роботы вскоре могут быть приняты на вооружение российской армии.