Житель Питера осужден в Выборге за контрабанду военного оборудования

Как сообщает со ссылкой на прокуратуру Выборгского района портал iVyborg.ru, житель Санкт-Петербурга признан виновным в организации преступной группы для контрабанды высокотехнологичных устройств от российской военной техники.

Согласно версии следствия, один из преступников связался с представителем американской компании, занимающейся закупкой военной техники в интересах Пентагона, и получил на е-мейл заявки на поставки в адрес этой компании клистрона КУ 339-ББ1, служащего выходным прибором передатчика ЗРК «БУК М1». Данное устройство американская сторона оценила примерно в 9000 долларов США.

Вдобавок к тому, контрабандст получил от другой заокеанской компании заявки на поставку лампы УВИ 43 Б, предназначенной для работы в радиолокационном комплексе 5Н87, блока-передатчика 2Н2 станции наведения 1С31М2, входящей в ЗРК «КУБ», и двух высокочастотных усилителей ШУВЧ, используемых в аппаратной станции обнаружения и целеуказания «Терек».

Злоумышленник был задержан на многосторонннем автомобильном пункте пропуска «Светогорск» при попытке перевезти вышеперечисленные компоненты оборудования в Финляндию для их дальнейшей переправки в США.

Данный граджанин также признан виновным в хранении дома боеприпасов и частей огнестрельного оружия и в изготовлении боевых припасов.

Примечательно, что контрабандист признал себя виновным и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве.