Вашингтон снабдил Украину негодной военной техникой

Об этом сообщает со ссылкой на «Вашингтон пост» «Немецкая волна«.

Например, пишет американское издание, подразделение украинского спецназа, действующее на окраинах Донецка, использует вездеходы «Хаммер», сошедшие с заводского конвейера в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. При этом три внедорожника имеют пластиковые окна и двери, которые не могут защитить спецназовцев даже от выстрелов из огнестрельного оружия.

Журналисты также отмечают, что шины одного из автомобилей лопнули, пройдя всего несколько сотен километров. Как пояснил один из механиков, данный факт означает, что машина слишком долго простояла на складском хранении.

Вдобавок к тому, согласно информации издания, другое спецподразделение армии Незалежной получило на 120 человек один бронежилет типа тех, которые перестали использоваться армией США с середины 2000-х годов.

В итоге командир одного из подразделений спецназа на правах анонимности заявил журналистам, что, если американцы хотят оказывать помощь украинским военным, поставляя оборудование, пусть не присылают подержанные вещи.

Напомним, в минувший понедельник появилась информация, что Североатлантический альянс не будет обсуждать новые варианты военной помощи Украине.