Голландский полицейский пытался продать в интернете «сувениры» с MH17

Как передает со ссылкой на сайт Министерства внутренних дел Нидерландов портал Newsru.com, среди предлагаемых голландцем лотов была спецодежда, в которую он был облачен во время расследования, маленький «кусочек неизвестного вещества» и салфетка с логотипом авиаперевозчика.

В настоящее время правоохранители затрудняются ответить, идет ли речь о настоящих вещах с упавшего самолета и было ли что-нибудь из этого реализовано. Для выяснения подробностей инцидента полиция начала внутреннее следствие, а прокуратура — уголовное расследование. Подозреваемый правоохранитель дает показания.

Мужчине инкриминируется присвоение и растрата имущества, полученного путем злоупотребления служебным положением.

По информации местных масс-медиа, «сувениры» страж порядка предлагал приобрести всем желающим на популярном интернет-портале Marktplaats. Представители сайта уже заявили журналистам, что «неэтичное и сомнительное» объявление было удалено, и изъявили готовность сотрудничать со следствием.

Официальный представитель Marktplaats также отметил, что он впервые столкнулся со случаем, когда после крупных трагедий кто-то пытается продать вещи на аукционе.

Изначально СМИ сообщали об увольнении полицейского, но позже стало известно, что он по-прежнему остается сотрудником полиции, но отстранен от дел на время расследования.

Напомним, самолет «Боинг-777», совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Жертвами авиакатастрофы стали 283 пассажира и 15 членов экипажа.