В австрийском городе Линце власти убрали со светофоров изображения геев

Об этом сообщает русская служба «Би-Би-Си«.

Как прокомментировал решение местных властей депутат муниципального совета от правой «Партии свободы» Маркус Хайн, гражданам нентрадиционной сексуальной ориентации в Альпийской республике и так предоставлены широкие права. «Светофоры нужны для регулирования дорожного движения, а не для того, чтобы давать советы, как вам жить», — резюмировал господин Хайн.

В то же время, на отказ от гей-светофоров негативно отреагировала политическая партия «зеленых». Партийцы назвали данное решение «постыдным».

Стоит отметить, что, по мнению многих пользователей Всемирной сети, замена на светофорах изображений геев символами лиц с традиционными сексуальными пристрастиями «нанесет удар по имиджу Линца». При этом интернет-общественность отмечает, что гей-светофоры устанавливались на средства благотворительных организаций.

Добавим, что ЛГБТ-светофоры продолжают работать в Зальцбурге и Вене. В австрийской столице впервые они были установлены в мае текущего года накануне проведения музыкального конкурса «Евровидение».

Из-за популярности среди горожан венские власти решили не демонтировать светофоры после певческого состязания, как было запланировано изначально. Через некоторое время примеру Вены решили последовать Зальцбург и Линц.