Питерский «Водоканал» готовит к службе «нюхачами» гибридов-шакалаек

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу компании онлайн-ресурс «Конкретно.ру«, помесь шакала и лайки сочетает в себе уникальные свойства. Ненецкие лайки обладают дружелюбным нравом, они активны, общительны, толковы и легко переносят крайне низкие температуры до минус 40-50 градусов. А субтропический шакал, в основном обитающий в Азербайджане, известен своим исключительным обонянием и способностью отлично переносить жару до плюс 40 градусов.

Помимо того, что у шакалаек обоняние гораздо тоньше, чем у их породистых сородичей — овчарок, работоспособность они тоже сохраняют дольше на два года, чем обычные псы. Овчарки работают в розыскной службе в среднем по семь лет, потом «уходят на пенсию», а собаки Сулимова могут «трудиться» до 10-11 лет. Средняя продолжительность жизни у шакалаек также больше — до 16 лет.

Согласно многочисленным экспериментам, известно, что собаки Сулимова обнаруживают взрывчатку в 95 процентах случаев, эффективно улавливая ее минимальные концентрации в воздухе. Таких результатов не достигла ни одна современная техника.

И в отличие от техники, мохнатые «нюхачи» могут учуять все виды взрывчатых веществ. Шакалаек планируется задействовать в проверке производственных объектов, строительных площадок, грузов.