Питерские депутаты просят воссоздать в стране вытрезвители

Как передает интернет-газета «Фонтанка.ру», по словам парламентариев, в текущем году количество смертей наших соотечественников, страдающих алкоголизмом, превысило пять миллионов человек.

Согласно представленной народными избранниками статистике, со злоупотреблением алкоголем косвенно связано 72,2 процента убийств, 62,1 процента случаев суицида, 60 процентов смертей от панкреатита, 67,7 — от цирроза, 23,3 — от сердечно-сосудистых заболеваний. В Северной столице и Ленобласти от употребления горячительных напитков за год скончались 490 человек, 2160 смертей произошли при наличии в крови алкоголя.

В обращении питерских депутатов отмечается, что ранее лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, доставлялись в медвытрезвители и находились там до момента протрезвления, но в настоящее время такие учреждения ликвидированы. В то же время, подчеркивают парламентарии, выполняемые медицинскими вытрезвителями функции «не утратили актуальности».

Авторы документа, члены комитета по законодательству Заксобрания, добавляют, ссылаясь на медиков, что 80 процентов госпитализированных в состоянии алкогольного опьянения не нуждаются в лечении, но работа медорганизаций, принимающих таких граждан, дезорганизуется из-за агрессивного и неконтролируемого состояния доставляемых лиц. В связи с этим законодатели просят правительство воссоздать в России институт вытрезвителей.

При обсуждении проекта обращения против него высказался депутат от партии «Яблоко» Александр Кобринский, заявив, что во времена, когда существовали медвытрезвители, попавшие туда граждане страдали не только от алкогольной интоксикации, но и от поборов сотрудников правоохранительных органов, на чьем балансе состояли данные учреждения.

В свою очередь, парламентарий-единоросс Виталий Милонов парировал, что нетрезвый человек не должен занимать приемные покои больниц, но при этом государство «как старший брат» обязано его «взять, отвести и вытрезвить».

Напомним, на прошлой неделе в Выборгском районе Петербурга на остановке общественного транспорта была обнаружена находившаяся в алкогольной коме 15-летняя девочка.