В Нью-Йорке католического священника уличили в растрате пожертвований на любовника-садомазохиста

Как пишет, сылаясь на «Нью-Йорк пост», портал «Лента.ру», в коллективном иске против 53-летнего патера нью-йоркской церкви Питера Микли, подданном его паствой в минувший четверг, 10 декабря, в суд Манхэттена, говорится, что священник в течение девяти лет присваивал пожертвования прихожан двух городских церквей. Подчеркивается, что Микли тратил похищеные деньги на секс-услуги. Известно, что за один сеанс у ЛГБТ-садомазохиста Кейта Криста священник отдавал тысячу долларов.

В документе отмечается, что патер вместе с любовником шесть лет назад приобрели за 264 тысячи долларов дом в Нью-Джерси. Вдобавок к тому, «несвятой отец» снял для Криста апартаменты в Восточном Гарлеме.

Как утверждают истцы, во время любовных утех мускулистый бойфренд заставлял священника пить свою мочу. Кроме того, согласно сообщению соседей Микли, в гости к гомосексуальной паре нередко заходили другие мужчины, чтобы принять участие в сексуальных оргиях.

В иске также утверждается, что священник спускал похищенные из церквей деньги на отдых в штате Флорида и в Италии, а также на нелегальные препараты, которые ему за взятку предоставлял знакомый медик.

В документе истцов говорится, что о деяниях патера знали в Архиепархии Нью-Йорка, в том числе лично кардинал Тимоти Долан, но они они предпочитали спускать дело на тормозах.

Прихожане создали в социальной сети «Фейсбук» сообщество, в котором призывали лишить сана распоясавшегося священника.