Норвежцы хотят подарить Финляндии на юбилей независимости одну из своих гор

Об этом сообщает со ссылкой на онлайн-ресурс The Local портал Scandinews.

Отметим, что Халти — это даже не гора, а сопка, по которой проходит полярная граница между двумя государствами. На склоне Халти расположена высочайшая точка Финляндии — 1 324 метра над уровнем моря. Вершина возвышенносчти (1 365 метров) принадлежит Королевству Норвегии, но не попадает даже во вторую сотню самых высоких пиков страны.

75-летний норвежский картограф в отставке Бйорн Гейрр Харссон предложил своим соотечественникам подарить вершину Халти финнам на их сотый день независимости ( жители Суоми отметят вековой юбилей создания страны 6 декабря 2017 года).

Как поведал автор идеи, данная задумка появилась у него еще в 1972 году, в ходе полетов вдоль северной границы страны, во время которых производились топографо-геодезические измерения.

Я был озадачен тем, с какой стати они не получили этот пик», поясняет господин Харссон, добавляя, что ростой перенос границы между двумя странами на двадцать метров мог бы принести Финляндии новую высочайшую точку. Норвежцы бы утратили при этом 0.05 квадратного километра.

«Разве это не творческая идея? — вопрошает Бйорн Харссон в своем интервью, данном норвежской национальной телекомпании NRK. По словам отставного картографа, его стране не придется лишаться какой-либо части территории. «Это едва ли будет заметно, — резюмирует Харрссон. — Но я уверен, финны будут очень рады получить эту вершину.

На прошлой неделе экс-картограф отправил письмо с данным предложением своему бывшему начальнику — главе Норвежского картографического агентства Анне Катрин Фреструп.

Напомним, полтора месяца назад Россия подарила часть своей территории Китайской Народной Республике.