За ноябрьский блэкаут в Петербурге уволен директор Автовской ТЭЦ

Как пишет, ссылаясь на слова Воробьева онлайн-ресурс «Фонтанка.ру«, руководитель Автовской ТЭЦ был освобожден от должности, три работника понижены в должности, 23 сотрудника получили выговоры или лишились премий. Кроме того, претензия на 221 тысячу рублей выставлена подрядной организации «ТГК-Сервис», чьи работы по перекладке теплотрассы и вызвали блэкаут.

Вдобавок к тому, вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин потребовал, чтобы комитет Смольного по энергетике и инженерному обеспечению выставил финансовые претензии «ТГК-1» за массовые перебои с энергоснабжением.

Напомним, масштабное отключение электроэнергии произошло в Питере 5 ноября. Причины аварии стали известны позднее.

Как оказалось, в тот день «ТГК-1» производила работы по перекладке теплосети рядом с открытым распределительным устройством Автовской ТЭЦ . Экскаватор приблизил ковш к высоковольтной линии, вызвав дуговой разряд.

В результате произошла приостановка генерации на Первомайской и Автовской ТЭЦ, без электроэнергии остались пять районов города на Неве. На следующий день блэкаут повторился из-за ошибок при выводе в ремонт поврежденного оборудования.