Во Франции джихадисты могут прятаться в лагере беженцев в Кале

Британский правоохранитель в ходе своего визита в палаточный городок, известный под названием Джунгли, заявил в интервью корпорации Би-Би-Си, что лагерь совершенно не контролируется стражами порядка и потенциально может быть местом, где прячутся преступники.

Если бы я был джихадистом, я бы прятался именно здесь — сказал господин Херли, добавив, что в лагере очень легко оставаться незамеченным.

Ранее глава британского МВД Тереза Мэй заявила, что все прибывающие в страну беженцы будут тщательным образом проверяться на наличие связей с террористической группировкой "Исламское государство*.

Но Кевин Херли высказал сомнение в том, что таким образом удастся обнаружить всех джихадистов .

Напомним, палаточный городок в Кале появился несколько месяцев назад. В настоящее время  в нем проживает несколько тысяч мигрантов, в основном из стран Африки и Ближнего Востока.

Многие из вынужденных переселенцев пытаются попасть в Британию по тоннелю под Ла-Маншем, используя для этого проезжающие там поезда и грузовики. Напомним, в октябре прошлого года в том же Кале мигранты-нелегалы попытались спрятаться в грузовике с русским медведем, перевозимым в зоопарк английского Йоркшира.

*Запрещенная в России организация. Участие в ней карается законодательством РФ.