Испанские ученые определили полезную ежедневную норму пива

Согласно информации портала «Медикфорум«, сотрудники Барселонского университета и местной вузовской клиники наблюдали за мужчинами и женщинами в возрасте старше 57 лет (всего в эксперименте участвовало 1 249 человек). В итоге исследователи пришли к заключению, что пиво не настолько вредно, как считается.

Более того, выяснилось, что человеческий организм получает только «плюсы» от ежедневного употребления пива. Впрочем, для этого любители пенного напитка не должны превышать его определенной дозы.

Согласно условиям эксперимента, его участники придерживались в своем питании средиземноморской диеты. При этом им разрешалось употреблять пиво.

Как установили авторы эксперимента, люди, выпивающие ежедневно по пинте (0,56 литра) пива, реже сталкивались с проблемами в самочувствии из-за высокого кровяного давления. Помимо того, у любителей напитка был зафиксирован более низкий уровень риска развития диабета, а в их организме наблюдалось меньшее содержание жира.

В то же время, ученые подчеркивают, что польза пива проявляется строго при условии умеренного употребления и высокого качества самого напитка. В противном случае «пенное» угрожает его любителям возникновением целого ряда нарушений в организме, вплоть до ожирения и онкологии.

Напомним, как писала «Петрогазета«, на днях американка откусила мужу ухо, споря с ним из-за последней оставшейся банки пива.