Римский Папа признал второе чудо, совершенное матерью Терезой

Согласно информации русской службы «Би-Би-Си», решение о канонизации принимается после подтверждения ватиканскими теологами совершения «претендентом на нимб» двух чудес.

Как сообщается в издании Конференции итальянских католических епископов «Аввенире», в качестве второго чуда богословы признали необъяснимое исцеление бразильца со множественными опухолямии головного мозга.

Первое чудо известной всему миру монахини-подвижницы признал папа Иоанн Павел Второй. Предстоятель католической церкви посчитал, что исцеление жительницы Индии от опухоли в брюшной полости произошло в результате божественного вмешательства посредством Матери Терезы. Против данного мнения выступали индийские рационалисты.

Ожидается, что канонизация блаженной Матери Терезы состоится осенью 2016 года. К лику блаженных Тереза Калькуттская была причислена в 2003 году — это первый шаг, необходимый для канонизации.

Напомним, монахиня, удостоенная Нобелевской премии мира за помощь беднякам в трущобах индийской Калькутты, скончалась в 1997 году. Критики Матери Терезы обвиняли ее в том, что она водила дружбу с диктаторами.