Папа Иоанн Павел Второй водил дружбу с замужней женщиной

Письма скончавшегося одиннадцать лет назад предстоятеля Римско-Католицеской церкви к Анне-Терезе Тыменецкой долгие годы хранились в национальной библиотеке Польши. До сих пор их не показывали никому.

Отмечается, что дружба кардинала Кароля Войтылы c Тыменецкой, философом из США польского происхождения, началась еще в 1973 году — за несколько лет до того, как священнослужитель стал Папой Римским.

При этом в письмах нет никаких указаний на то, что Иоанн Павел Второй мог нарушить целибат (обет безбрачия — ред.).

Инициатором переписки стала Тыменецкая, пожелавшая обсудить с Войтылой написанную им книгу. Первоначально эпистолярное общение носило подчеркнуто деловой характер, но впоследствии тон писем становился все более и более дружественным.

Уже в 1974 году Войтыла в переписке признавался Тыменецкой, что перечитывает ее старые письма, которые кажутся ему «глубокими и очень личными». В архиве также есть фото, где Войтыла запечатлен со своей американской приятельницей.

Снимки сделаны в Ватикане и Польше. Войтыла и Тыменецкая встречались несколько раз, при этом совершали совместные прогулки и катались на лыжах.

Напомним, Кароль Войтыла стал Папой Римским Иоанном Павлом Вторым в 1978 году и оставался первым млицом католической церкви до своей кончины в 2005 году.