Мурино и Кудрово просятся в состав Санкт-Петербурга

Авторы обращений указывают, что Мурино и Кудрово, непосредственно прилегающие к административным границам Санкт-Петербурга и расположенные внутри Кольцевой автодороги, фактически уже являются городскими «спальными районами», но формальный статус населенных пунктов не позволяет жителям получать необходимые услуги.

Отметим, что в последние годы Кудрово и Мурино активно застраиваются многоквартирными жилыми комплексами. Численность их населения быстро возрастает, но инфраструктура по-прежнему остается на «поселковом» уровне.

При этом подавляющее большинство местных жителей тяготеет к городу, а не к области, практически все они работают в Петербурге. Вдобавок к тому, райцентр — Всеволожск — находится от Мурино и Кудрово значительно дальше, чем Петербург.

Авторы обращения указывают, в их населенных пунктах наблюдается острая нехватка дорог, муниципального общественного транспорта, поликлиник, больниц, соцучреждений, МФЦ, спортивных и культурных объектов. Кроме того, жители Мурино и Кудрово, полностью вовлеченные в социальную и культурную жизнь Питера, заинтересованы в городской прописке.

Пока ни одна из двух петиций не набрала даже тысячи подписей, тогда как для рассмотрения инициатив на федеральном уровне требуется поддержка 100 тысяч человек.