Мигрант изнасиловал бельгийку после курсов по половому воспитанию

Отмечается, что на молодую работницу центра напал шестнадцатилетний беженец, ранее прошедший специальные курсы, где его учили уважительному отношению к европейским женщинам.

Юный афганец, в течение пяти месяцев находившийся в центре для беженцев в городе Менен, проследовал за молодой работницей кухни в подвальное помещение. Там, вероятно, и произошел акт надругательства. Очевидно, подросток ранее обратил внимание на девушку, но она не ответила ему взаимностью.

По утверждению представительницы Красного Креста Ан Лейтен, когда несовершеннолетние мигранты попадают в Бельгию, сотрудники центра организации в первую очередь проводят для них курсы «сексуального образования».

«Иногда речь идет о четырнадцати-, пятнадцати- или шестнадцатилетних детях без родителей; они ничего не знают», — поясняет госпожа Лейтен.

Практика просвещения мигрантов по поводу европейских социальных норм распространена не только в Бельгии, но и в других странах Евросоюза. Приезжим стараются объяснить, что в Европе равные права и у мужчин, и у женщин, а сексуальное насилие и домогательства недопустимы.

Произошедшее в Менене в Красном Кресте называют исключительным и единичным случаем, который нельзя проецировать более чем на пять тысяч размещенных в центре беженцев.

В то же время, согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в текущем году поток беженцев в страны Объединенной Европы усилился. За январь и три недели февраля в ЕС прибыло более 80 тысяч человек. что превышает число мигрантов, прибывших в Европу в первые четыре месяца минувшего года.