Дарта Вейдера объявили «клоном» Кащея Бессмертного

«Можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов», — отмечает исследователь из Томска, поясняя, что в советской и голливудской кинолентах совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие и эволюция социальной среды. По словам Гарина, это свидетельствует «о полном копировании первоисточника» с минимальным вкладом авторов космической трилогии в развитие сюжета.

В своих утверждениях ученый основывается на данных разработанной с его участием программы антиплагиата. Аспирант указывает на совпадение персонажей двух сказок: Люка Скайуокера и Никиты Кожемяки, их «дам сердца» — принцессы Леи и Марьи Моревны, сначала похищенных злыми силами, а затем освобожденных, магистра Йоды и Старичка «Сам с перст — борода семь верст», передающего главному герою силу (в произведении советского киносказочника — горсть русской земли).

Прототипом межзвездного корабля Хана Соло «Тысячелетний сокол», по мнению Гарина, стал ковер-самолет.

В то же время, проректор ТУСУР по научной работе Роман Мещеряков подчеркнул, что программа Евгения Гарина сравнивает тексты не по формулировкам, а по сюжету и поведению героев. Так что правильнее будет говорить о забавном совпадении и неосознанном заимствовании, чем о факте плагиата.