Норвежские ювенальщики меняют отношение к детям из иностранных и смешанных семей

Об этом сообщает сайт правительства королевства.

«Если ребенок имеет тесную связь с другой страной, орган опеки должен оценить, не является ли для ребенка наилучшим решением сопроводить его за границу, вместо того чтобы выносить решение о взятии под опеку, что означает передачу в приемную семью», — цитирует онлайн-ресурс слова министра по делам детей, равенства и социального вовлечения Солвейг Хорне.

Новые инструкции разъясняют норвежским ювенальщикам, как они должны проверять семейную ситуацию детей, связанных с несколькими странами, как сотрудничать с норвежскими иммиграционными властями, если документы детей еще находятся у них на рассмотрении, как отвечать на запросы властей других государств.

Если ребенок и его родители захотят связаться с посольством своей страны, документ предписывает сотрудникам службы опеки оказывать в этом содействие.

Согласно мнению онлайн-издания The Local, власти королевства были вынуждены сделать более прозрачной работу Службы заботы о детях (Barnevernet) под давлением мировой общественности. Норвежские органы опеки своими действиями создали себе за пределами страны настолько отвратительную репутацию, что в феврале прошлого года чешский президент Милош Земан сравнил их работу с программой Третьего рейха «Лебенсборн», когда дети внешне соответствовавшие параметрам «арийской расы», изымались у матерей-одиночек, а на оккупированных землях — и у семей, и передавались на воспитание в семьи офицеров СС.