Икона 1690 года работы Кирилла Уланова выставлена в Москве

Основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов присутствовали на открытии выставки «Икона Святой Троицы царского изографа Кирилла Уланова»

Уникальная выставка, интересная не только самим своим главным экспонатом, но и его судьбой, открылась в Москве, о чём сообщили нам «Аргументы Недели«.

Икона, в советский период попавшая в Устюженский краеведческий музей была похищена оттуда в 1990ые. Позднее, специалисты отыскали её в аукционных каталогах, но «добросовестный приобретатель» — коллекционер из Германии не захотел добровольно передать её законному владельцу. Пришлось вмешаться известному меценату и предпринимателю — Михаилу Юрьевичу Абрамову. Икона была выкуплена и отправлена в Россию.

На этом, к сожалению, её приключения не закончились — уже на въезде на Родину, несмотря на наличие всех необходимых документов, таможенники обвинили перевозившего икону директора музея Николая Васильевича Задорожного в контрабанде и задержали святыню у себя.

Вмешательство Министерства Культуры и прессы исправило ситуацию и, в конце концов, икона была передана музею.

До 10 марта желающие смогут увидеть её в Москве, а затем она вернётся в Вологодскую область, к месту своего законного пребывания.

Вход на выставку «Икона Святой Троицы царского изографа Кирилла Уланова», проходящую в музее по адресу г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1 абсолютно бесплатен и открыт для всех желающих с 11 до 19 ежедневно, кроме среды.