Питерские спасатели ищут в городе контрафактную пиротехнику

Согласно информации издания «Петербургский дневник«, в общей сложности спасатели собираются проверить в преддверии праздников около сотни точек продаж и хранения пиротехники.

В первую очередь инспекторы обращали внимание на сроки годности, маркировку и целостность упаковки пиротехнических изделий.

Пока проверяющие не выявили контрафакта на полках магазинов, но картина может стать не столь благостной, когда начнутся проверки так называемых лоточников. Свои торговые точки с атрибутами новогоднего праздника они раскинут в ближайшее время.

«Этому факту будет уделено особое внимание», — поведал замначальника отдела — начальник отделения ГПН и профилактической работы УНД и ПР петербургского главка МЧС Алексей Иванов. По словам «эмчеэсника», в городе на Неве уже проводятся проверки совместно с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы изъять незаконную продукцию.

Наказывать будут и предпринимателей, продающих опасную пиротехнику детям. Как пояснил алексей Иванов, сейчас в адрес крупных торговых компаний направлены информационные письма с предупреждением и напоминанием, что продажа пирортехнических изделий несовершеннолетним строго запрещена.

Напомним, в сентябре в Петербурге школьник лишился пальцев при подрыве самодельной петарды.