В столице Чехии альтернативой традиционным кладбищам станут «парки воспоминаний»

Согласно информации портала 420on.cz, ссылающегося на директора пражских кладбищ Мартина Червену, так называемый «парк воспоминаний» может открыться на территории погоста на Малвазинках или на Котрларже.

В текущем году на дяблицком кладбище в Праге уже появился «лес воспоминаний», раскинувшийся на площади в два гектара. Жители чешской столицы могут арендовать там место для захоронения праха усопшего.

Отмечается, что спрос на услугу превзошел все ожидания. В то же время, многим людям по-прежнему не нравится естественный вид леса. Однако именно этот пункт является одним из ключевых принципов экокладбища.

Чтобы удовлетворить потребность горожан в благоустроенном и экологически чистом погосте, в Праге появится кладбище в виде дзен-парка. Захоронить прах там можно будет как просто в ямку, так и в легко разлагающейся биоурне.

Подчеркивается, что арендовать место на альтернативном, природном кладбище будет стоить не дороже, чем обоходится аренда традиционного места для урны.

Напомним, летом текущего года Роскомнадзор заблокировал интернет-путеводитель по кладбищам, рюмочным и борделям Петербурга.