Шотландский банк уходил от уплаты налогов при помощи фильмов о Гарри Поттере

По данным агентства «Блумберг», с 1997 по 2008 год RBS получал налоговые льготы, приобретая фильмы, а затем сдавая их в аренду дистрибьюторам. Студии соглашались платить банку фиксированную ежегодную сумму в течение 15-20 лет даже в случае коммерческого провала фильма.

Отмечается, что RBS выкупил фильмы «Чарли и шоколадная фабрика», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Троя», «Гарри Поттер и Узник Азкабана», «Бэтмен: начало» и еще около двух десятков кинокартин.

Как отметил юрист Джолион Моэм, «это полностью искусственные транзакции, произведенные исключительно с целью уйти от уплаты налогов». В то же время, господин Моэм подчеркнул, что сделки были законными.

Представитель банка, в свою очередь, уточнила, что ее кредитно-финансовая организация действовала в рамках существующего в то время законодательства. После изменений, внесенных в налоговый кодекс в 2007 году, RBS перестал заключать подобного рода сделки.

Напомним, в 1997 году правительство Соединенного Королевства предоставило существенные налоговые послабления компаниям, участвующим в киноиндустрии. Спустя десятилетие правила были ужесточены.