Большинство французов возлагают вину за антисемитизм на самих евреев

При этом три процента респондентов считают, что в возникновении антисемитизма евреи виноваты в чрезвычайно высокой степени. Еще 14 процентов заявили о том, что вина евреев в этом явлении весьма значительна.

Более половины опрошенных считают, что представители данной нации обладают большой властью и в целом богаче, чем среднестатистический житель Франции. 13 процентов заявили, что евреев в стране слишком много (это при том, что в действительности еврейская община в «стране Сезанна и пармезана» составляет чуть более одного процента от общего населения страны).

Всего в онлайн-опросе участвовали 1005 человек, которые, по уверению интервьюеров, «представляют все возрастные и социальные слои» Пятой республики.

По мнению издания, в последние годы во Франции наблюдается резкий рост антисемитизма. Значительно увеличилось число преступлений, совешенных на этой почве. Причем правоохранители констатируют, что действия в отношении евреев становятся все более жестокими.

Отметим, что за минувший год год из Франции в Израиль эмигрировали около восьми тысяч человек. Значительно большее число евреев переселилось в Великобританию и Канаду.

Французские власти не оставляют попыток переломить ситуацию с антисемитизмом, строго карая за проявления ненависти по национальному признаку и убеждая евреев остаться.