Орегонские фермеры заминировали территорию покинутого ими заповедника

При этом подчеркивается, что стражи порядка не осведомлены о степени опасности установленных взрывных устройств. Полицейские также сообщили об обнаружении на месте задержания фермеров компонентов, пригодных для создания СВУ.

Напомним, 3 января сего года группа фермеров захватила административное здание, автозаправку, а также ряд подсобных и складских помещений на территории заповедника у озера Малур. Участники протестной акции акции выступали за возвращение местным лесорубам и фермерам земель, на которых находится созданный в 1908 году природный заказник. Власти штата отказались пойти на уступки.

В конце минувшего месяца правоохранители задержали лидера протестующих — Аммона Банди — и нескольких его сторонников. В ходе захвата главного манифестанта между сторонами конфликта произошла перестрелка, в которой был убит один из фермеров. Еще один протестующий получил ранения.

Позже Банди призвал соратников освободить удерживаемую ими территорию и прекратить акцию неповиновения, которая в общей сложности продлилась 41 день.